Relectiones Isuu
 
   
     
 
     
Presentación
Miembros del consejo editorial de Relectiones
 
Dirección
 
  José Ángel Agejas Esteban
Profesor Titular de Ética de la Facultad de Comunicación de la Universidad Francisco de Vitoria.
j.agejas@ufv.es
     
Consejo Editorial
 
Nopic   Salvador Antuñano Alea
Profesor Titular de Humanidades y director del Máster y Doctorado en Humanidades de la Universidad Francisco de Vitoria.
s.antunano@ufv.es
     
Nopic   Ángel Barahona Plaza
Director del Departamento de Formación Humanística de la Universidad Francisco de Vitoria.
a.barahona.prof@ufv.es
     
Nopic   Ángel Sánchez-Palencia Martí
Profesor Titular de la Facultad de Ciencias Biosanitarias de la Universidad Francisco de Vitoria.
a.s.palencia@ufv.es
     
Nopic   Clemente López González
Profesor Titular de Historia Económica de la Universidad Francisco de Vitoria.
c.lopez@ufv.es
     
Nopic   José María Ortiz Ibarz
Decano de la Facultad de Ciencias Sociales y Jurídicas de la Universidad Francisco de Vitoria.
j.ortiz@ufv.es
     
Nopic   Vicente Lozano Díaz
Profesor de Humanidades
v.lozano@ufv.es
     
Nopic   Francisco Javier Gómez Díez
Profesor Titular en la facultad de Ciencias de la Comunicación Universidad Francisco de Vitoria.
j.gomez.prof@ufv.es
     
Nopic   Juan Jesús Álvarez Álvarez
Profesor Titular en la Facultad de Ciencias Sociales y Jurídicas Universidad Francisco de Vitoria.
j.alvarez.prof@ufv.es
     
Nopic   José Manuel García Ramos
Catedrático de Métodos de Investigación y Diagnóstico en Educación de la Universidad Complutense de Madrid.
j.garcia@ufv.es
     
Nopic   Eudaldo Forment Giralt
Catedrático de Metafísica en la Universidad de Barcelona.
eforment@ub.edu
     
Nopic   Gustavo Villapalos Salas
Catedrático de Historia el Derecho de la Universidad Complutense de Madrid.
g.villapalos@gmail.com
     
Nopic   Javier Prades López
Rector de la Universidad Eclesiástica San Dámaso.
rectorado@sandamaso.es
     
Nopic   Enrique San Miguel Pérez
Catedrático de Historia del Derecho en la Universidad Rey Juan Carlos.
enrique.sanmiguel@urjc.es
     
Nopic   Jesús Villagrasa Lasaga
Rector del Ateneo Pontificio Regina Apostolorum
jvillagrasa@legionaries.org
     
Nopic   Francisca Tomar Romero
Profesora Titular de la Universidad Rey Juan Carlos.
francisca.tomar@urjc.es
     
Nopic   Rafael Rubio de Urquía
Catedrático de Teoría Económica de la Universidad Autónoma de Madrid.
rrubiodeurquia@yahoo.com
     
Nopic   Guadalupe Arbona Abascal
Profesora Doctora de Literatura Española y Literatura Comparada. Facultad de Ciencias de la Información de la Universidad Complutense.
arbona@ucm.es
     
Nopic   Ramón Lucas Lucas
Catedrático de Antropología en la Universidad Pontificia Gregoriana de Roma.
lucas@unigre.it
     
Nopic   Ángel Galindo García
Catedrático de la Universidad Pontificia de Salamanca.
agalindoga@upsa.es
     
Nopic   Aquilino Polaino Lorente
Catedrático de Psicopatología de la Universidad CEU San Pablo.
aquilinopolaino@gamil.com
     
Nopic   Manuel Maceiras Fafián
Catedrático emérito de Historia de la Filosofía de la Universidad Complutense de Madrid.
manumaceiras@gmail.com
     
Nopic   Alfonso López Quintás
Catedrático emérito de Estética en la facultad de Filosofía de la Universidad Complutense de Madrid.
lquintas@epc-online.es
     
Nopic   Leopoldo Prieto López
Profesor Doctor de la Universidad Eclesiástica San Dámaso.
lprieto7@gmail.com
     
Nopic   Rafael García Pavón
Director del Centro de Investigación en Ética Aplicada y Valores Axios. Universidad Anáhuac del Norte.
gclimacus@yahoo.com.mx
     
Nopic   Ricardo Pinilla Burgos
Director de la Revista Pensamiento de la Universidad Pontificia Comillas.
pensamientodireccion@gmail.com
     
Nopic   Juan Arana Cañedo-Argüelles
Catedrático de Filosofía de la Universidad de Sevilla.
jarana@us.es
     
Nopic  

Francisco Javier Fiz Pérez
Profesor Titular de Psicología de la Università Europea di Roma.
javier.fizperez@unier.it

     
Consejo de redacción
 
  Álvaro Abellán-García Barrio
Profesor Doctor en Humanidades y Ciencias Sociales en la Universidad Francisco de Vitoria.
a.abellan.prof@ufv.es
     
  Susana Miró López
Profesora Doctora en Humanidades y Ciencias Sociales en la Universidad Francisco de Vitoria.
s.miro@ufv.es
     
  Antonio Martínez Santos
Profesor de Derecho Procesal en la Universidad Francisco de Vitoria.
antonio.martinez.prof@ufv.es
     
  Consuelo Martínez Moraga
Profesora Doctora de Lengua y Literatura de la Universidad Francisco de Vitoria.
consuelo.martinez@ufv.es
     
  Julián Vara Martín
Profesor Adjunto de Filosofía Política y del Derecho en la Universidad CEU San Pablo.
julian.varamartin@ceu.es
     
  Javier Barraca Mairal
Profesor Titular de Filosofía en la Universidad Rey Juan Carlos.
javier.barraca@urjc.es
     
  José Carlos Abellán Salort
Profesor Contratado Doctor en la Universidad Rey Juan Carlos.
jose.abellan@urjc.es
     
  Ana Llano Torres
Profesora de Filosofía del Derecho, Moral y Política en la Universidad Complutense de Madrid.
anallano@der.ucm.es
     
  Jorge Conde López
Profesor de Historia y Teoría de la Información en ESIC.
j.conde@ufv.es
     
 
 
 
    Universidad Francisco de Vitoria
 
 
Linea
 
 
Licencia Creative Commons